Le bilan de l’année 2016 : Instagram

Mois de décembre oblige, les plateformes font les paons pour présenter leur « bilan de l’année ». Nous vous avions parlé des clés pour maîtriser Instagram et justement, Instagram est le premier réseau social à se lancer : découvrons ensemble les photos les plus likées, les lieux les plus instagrammés, les célébrités les plus populaires en France et dans le monde et bien-sûr les emojis les plus utilisés.

La photo la plus populaire sur Instagram en 2016

Il faut le savoir : les 5 photos les plus populaires d’Instagram en 2016 ont été postées par Selena Gomez et sur les 10 photos les plus likées de 2016, 8 sont de Selena Gomez, 2 sont de Christiano Ronaldo. Autant dire que Selena Gomez a su tirer son épingle du jeu cette année!

when your lyrics are on the bottle ? #ad

Une photo publiée par Selena Gomez (@selenagomez) le

Les lieux les plus populaires sur Instagram en 2016

Au niveau des lieux les plus instagrammés, les parcs d’attraction se font la part belle avec Disneyland qui truste la première place, suivi des studios Universal, de Central Park, de Times Square et de la Tour Eiffel. Autant dire que le touristique entraîne l’Insta-clic !

Happy #FireworksFriday! #DisneylandHolidays (Photo: @dizfeed)

Une photo publiée par Disneyland (@disneyland) le

Au niveau français, derrière la Tour Eiffel, on retrouve le Musée du Louvre, Notre Dame de Paris, le Château de Versailles et les Champs-Élysées. La culture garde donc la faveur du public au niveau national et, quoi qu’on en dise, ça reste une excellente chose!

Les jours les plus populaires sur Instagram en 2016

Pour cette année 2016, les jours durant lesquelles le plus de photos et vidéos ont été publiées sur Instagram au niveau mondial sont Halloween, le 11 septembre et la finale de l’Euro.

Les célébrités les plus suivies sur Instagram en 2016

Sans surprise vu ce que nous avons dis plus haut, c’est Selena Gomez qui truste la première place du classement des célébrités les plus suivies sur Instagram. Nous vous présentons donc ici le top 10 :

Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millions d’abonnés
Taylor Swift (@taylorswift) – 93,9 millions d’abonnés
Ariana Grande (@arianagrande) – 90,2 millions d’abonnés
Beyonce (@beyonce) – 89,2 millions d’abonnés
Kim Kardashian (@kimkardashian) – 88,2 millions d’abonnés
Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82,8 millions d’abonnés
Kylie Jenner (@kyliejenner) – 80 millions d’abonnés
Dwayne Johnson (@therock) – 71,5 millions d’abonnés
Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69,4 millions d’abonnés
Kendall Jenner (@kendalljenner) – 69,2 millions d’abonnés

Les utilisateurs les plus suivis en France

Les célébrités que les Français suivent le plus sont essentiellement des sportifs (surprise !). Et ils sont nombreux à truster le classement national avec notamment Thiago Silva, Zinedine Zidane et Antoine Griezmann (et 1 et 2 et 3-0!), devant David Guetta, Raphaël Varane et Kev Adams. Les comptes ayant gagné le plus d’abonnés en France cette année sont Didier Drogba, David Guetta, Raphaël Varane et Enjoy Phoenix
(preuve de l’importance de Youtube dans la sociosphère française).

Grande vitória ontem , contra um adversário difícil. Parabéns a toda equipe @psg

Une photo publiée par Thiago Silva (@thiagosilva_33) le

Les filtres les plus populaires sur Instagram en 2016

Parlons technique maintenant, cette année, les filtres les plus utilisés sur Instagram ont été Clarendon, Gingham, Juno, Lark et Moon. Instagram n’indique malheureusement pas le pourcentage de photos #nofilter publiées sur son réseau et c’est dommage.

Les emojis les plus utilisés

Les emojis enfin, ces petits héritiers de notre bon vieux smiley s’affichent sur Instagram et les plus populaires de 2016 sont donc au niveau mondial : ❤, ?, ?, ?, ?, ?, ?, ✌, ? et ?. En France, le classement est légèrement différent et ce sont ceux-ci qui priment : ❤, ?, ?, ?, ?, ?,☀,  ? et ?.

Et vous alors? Êtes vous d’accord avec ces classements? N’hésitez pas à partager !

2018-12-07T10:22:22+00:00